Assets Sboc Ne_Ii Onconordeste Congresso-17
Laço-19

DEZEMBRO LARANJA

Confira a programação

CERTIFICADOS DISPONÍVEIS

Acesse e faça seu login para emitir

Queremos juntos construir uma trilha de troca de saberes, experiências e de oportunidades que nos fortaleça para este momento ainda mais delicado da oncologia no mundo todo.

INSCREVA-SE AGORA

Inscreva-se inserindo as informações solicitadas

PROGRAMAÇÃO DO EVENTO

Confira as atividades e palestrantes confirmados em nosso Congresso

– 01/12 – 

19h30 – Simpósio Satélite Novartis: Jornada do Paciente de Melanoma.
Tema: Melanoma adjuvante: Do Diagnóstico ao Tratamento

Palestrantes:
Dr. Elimar Gomes – Dermatologista – UNIFESP-BP-SP
Dr. Carlos Frederico – Oncologista – CLION-BA

Moderação:
Dra. Cristiana Tavares

– 04/12 – 
09h – Simpósio Satélite Sanofi-Aventis
Tema: Atualização no Câncer de Pele Não-Melanoma
Palestrante: Dr. Paulo Miranda – UNIONCO – PE

09h30 – Discussão de Casos clínicos
Apresentação dos casos clínicos:
1 – Dr. Leandro Apolinário – PE
2 – Dra. Caroline Zitzlaff – PE

Moderação:
Dra. Daniela Takano – PE
Dra. Ivana Lameiras – AC CAMARGO – SP
Dr. Milton Barros – SP
Dr. Paulo Miranda – SP
Dr. Rogério Santos –AMO – BA
Dra. Suzane Leite – PE

Palestrante: Dr. Paulo Miranda
Dr. Carlos Frederico – Oncologista

25/11 – 18:30hs – 20hs – Mesa Redonda – Saúde do homem e cuidados com o câncer de próstata
Moderador: Rodrigo Raposo (jornalista)

Debatedores:
Felipe Marinho e Carolina Matias – Oncologistas
Luiz Henrique Araujo – Urologista.

Local: Barbearia – Confraria da Barba – Rua do Cupim, 53. Bairro das Graças / Recife.

(Transmissão ao vivo das atividades presenciais)

27/11 – 08h – Como Exercícios Físicos e Alimentação adequada Impactam na sua saúde

Debatedores:
Luciana Cruz Dantas Marinho – Nutricionista
Humberto Barbosa – Educador físico.

Local: Parque Dona Lindu – Av. Boa Viagem, s/n. Bairro Boa Viagem / Recife.

(Disponibilização gravada das atividades que ocorrerão presencialmente)

13h30 – 13h35 – Abertura
Coordenador: Thiago Apolinário

13h35 – 14h05 – Simpósio Satélite Lilly – Estudo Monarch E: uma nova opção de tratamento para as pacientes com câncer de mama RH+/HER2- de alto risco
Dr. Gustavo Girotto

14:05 – 14:45 MINICONFERÊNCIAS
Coordenadores: Candice Lima / Thiago Apolinário / Marcelo Salgado

1.Como decidir entre cirurgia upfront ou tratamento neoadjuvante em pacientes com doença localizada?
Palestrante: Dra Ana Beatriz – PE

2. Como decidir o melhor tratamento cirúrgico após terapia neoadjuvante ? – Dra Luciana Limongi – PE

14:45 – 15:30 Discussão de casos clínicos
Candice Lima / Thiago Apolinário / Marcelo Salgado / Ana Beatriz / Luciana Limongi / Maíra Tavares / Lucas Mendonça

15:30 – 16:00 Simpósio Satélite – Pfizer – A gestão em saúde no tratamento de câncer em Idosos
Palestrante: Dr. Ricardo Caponero

16:00 – 16:40H – MINICONFERÊNCIA
Coordenadores: Candice Lima / Thiago Apolinário / Marcelo Salgado

1. Como utilizar as Assinaturas Genômicas na decisão de tratamento?
Palestrante: Dra Maíra Tavares – BA

2. Radioterapia – é possível descalonar o tratamento?
Palestrante: Dr Lucas Mendonça – PE

16:40 – 17:30H – Discussão de casos clínicos
Candice Lima / Thiago Apolinário / Marcelo Salgado / Ana Beatriz / Luciana Limongi / Maíra Tavares / Lucas Mendonça

17:30 H – 18:00H – Palestra: “Com a palavra, o paciente.”
Palestrante: Maria Paula Lopes (@Lençododia)

18:00 – 18:05 Encerramento
Coordenadora: Candice Lima

Fórum de Políticas Públicas na Oncologia – SBOC NE 2021
Somos todos Realistas Esperançosos?

09h – Abertura do Fórum – Simpósio Desafios em Tratar o Paciente com Câncer de Próstata no SUS
Palestrante: Dr. Ronald Coelho

09h30 – 10h – Novos e velhos desafios/oportunidades na Jornada do paciente com câncer na era trans pós -pandemia
Palestrante: Dra. Jurema Telles

09h45 – 10h – Números e pessoas. Dinâmica

10h – 12h30 – Roda de diálogo: E se fizéssemos juntos?
Representantes dos serviços públicos
Representantes conselhos de classe

12h:30 – 13h – Considerações finais e compilado para próximos passos
Carta dos realistas esperançosos: fortalecendo a luta contra o câncer no Nordeste

14h – 16h – Oficina de Design Thinking – A Jornada do paciente – Apresentação do bootcamp: melhoria do acesso e cuidado do câncer de mama.
Facilitador:  André Diniz 

16h às 17h – Mesa – A busca da equidade no tratamento de CA de Mama inicial para as pacientes do SUS HER2-positivas, de mais alto risco

Speakers:
Dr. Francisco Pimentel (CE)
Dr. Ronald Coelho – ( MA)
Dra. Santusa Santana – (MG)
Dra. Jurema Telles – (Presidente da SBOC NE)

17h30 – Fechamento do Fórum Políticas Públicas online …. É o começo NÃO O FIM

18h – Cerimônia Solene de Abertura e Sessão de Homenagens

18h:30 – 19h – Palestra inspiracional –
Palestrante: Dr. Leonardo Aguiar

19h – 20h – Sessão de Premiação
Prêmio Realista Esperançoso – Destaques Saúde Pública pelo compromisso no cuidado oncológico durante a pandemia COVID-19

Prêmio Realista Esperançoso – Desenvolvimento Regional da Oncologia  

09h – 09h30 – Imunologia e Câncer
Palestrante: Leuridan Torres

09h30 – 09h50 – Imunoterapia: Ação e reação
Palestrantes: Marcos Nogueira

10h00 – 10h30  A Jornada do Paciente Oncológico: Inovação e Cuidado
Palestrantes: César Filho

10:30 – 11h  Oncologia de Precisão: Realidade e Desafios
Palestrante: Cristovam Scapuleno

11h – 12h Mesa redonda – Oncologia Interdisciplinar Diferenças Regionais
Coordenadores: Barbara Viana, José Fernando e Luciana Nobre
Palestrantes: Dr Iran Costa, Dra Christiane Violet, Gisélia Tavares e Dra Isley Virgínio.

13:00  14: 00 – Apresentação Oral – Temas Livres escolhidos 

14h – 15h Pesquisa em Oncologia NE: Experiências, Desafios e Oportunidade
Palestrante: Luciana Castro

15h – 16h – Ensino da Oncologia na Graduação / Pós-graduação: Curriculo Formal e Oculto
Moderadora: Leila Taguchi
Palestrantes: Antonio Douglas, Rodrigo Pinto e Felipe Dubork

16h – 16h:30 – Simpósio Satélite Astrazeneca – Incorporando a Imunoterapia n 1ª L do CPPC Avançado: Uma abordagem clínica
Palestrante: William William

16h:35 – 17h:30 – Módulo: Doença inicial / Localmente avançada
Moderadora: Carla Rameri – PE

Abordagem linfonodal: Redefinindo a ressecção de qualidade – Paula Ugalde – US
Tratamento adjuvante: Onde estamos? Tércia Reis – BA
Tratamento neoadjuvante: Passado, presente e futuro – Antonio Alencar – MA
Discussão

17h:30 – 18h – Simpósio Satélite Eli Lilly do Brasil: Compartilhando Experiências no Tratamento do CPNPC Metastático
Palestrante: Gustavo Girotto

18h:05 – 18h:35 – Miniconferência: Abordagem sistêmica do Mesotelioma
Palestrante: Samira Mascarenhas – BA

18h:35 – 18h:45 – Intervalo 

18h:45 – 19h:30 – Módulo: Terapia alvo
Moderadora: Débora Porto – PE

Abordagem de tumores com mutações EGFR incomuns – Carla Rameri – PE
Sequenciamento do tratamento de tumores ALK positivos – Bárbara Lafayete – PE
Novos alvos: O que está a mão? Igor Lemos – PB
Discussão

19h:30 – 20h – Simpósio Satélite Pfizer – Lorlatinibe: Nova opção de Tratamento do CPNPC ALK +
Palestrante: Andrea Shimada


20h – 21h – Módulo: Imunoterapia
Moderador: José Fernando Moura – PE

Doença localmente avançada: Pra quem não oferecer? – Fábio Nasser – CE
1ª linha: Mono x combinações: Como selecionar? – Daniele Matias – RN
Avanços em SCLC – Dr. Felipe Marinho – PE
Discussã

16h – 16h: 30 – Simpósio Satélite Ipsen – Papel do Cabozantinibe no RCC avançado em segunda linha
Palestrante: Igor Morbeck

17h – 18h – Módulo: Câncer de Bexiga doença localizada
Moderação: Felipe Marinho

Papel do urologista na doença não músculo invasiva – Renan Éboli PE
Opções de tratamento da doença não músculo invasiva não responsivo à BCG – Andrea Lopes – PE
Há espaço para preservação de bexiga na doença músculo invasiva? Não – Luiz Henrique Araújo – PE
Há espaço para preservação de bexiga na doença musculo invasiva? Sim – Radio-oncologista – Diego Rezende – PE
Discussão

18h – 18h:30 – Simpósio Satélite Pfizer – Atualização no Tratamento de Tumores Uroteliais Avançados
Palestrante: André Fay e Paulo Lages

18h:30 – 19h – Simpósio Satélite ZodiacCarcinona Urotelial avançado pós-platina: novas opções e sequeciamentos
Palestrante: Vinícius Carrera

19h – 19h:15 –  Intervalo

19h:15 – 20h – Módulo: Câncer de Bexiga Metastático
Moderação: Diogo Sales

Importância dos biomarcadores em câncer de bexiga  – Sandro Cavallero PA
Qual a melhor sequência no tratamento do câncer de bexiga metastático em 2021? – Aline Hada – AM
Discussão

20h – 21h – Módulo: Câncer de Rim
Moderação: Guilherme Lima

Papel da cirurgia robótica na nefrectomia no câncer renal? – Tibério Moreno Jr. – PE
Qual a melhor sequência de tratamento no câncer de rim metastático em 2021? – Karine Trindade – CE
Discussão

8h – 9h – Módulo: TGI Alto
Presidente: Emanuely Duarte
Moderador: Mário Rino

Câncer gastroesofágico precoce: Papel do tratamento endoscópico. – Ossamu Okazaki – PE
Imunoterapia no câncer gastro esofágico: Onde estamos? – Ricardo Carvalho – SP
Adenocarcinoma de Pâncreas ressecável:Cirurgia ou quimioterapia Up front? – Abner Barrozo – SP
Discussão      

8h:50 – 9h:05 – Miniconferência: O Manejo da Dor Oncológica com terapia transdérmica em  pacientes com Tumor Gastrointestinal – Renata D´Alpino – SP

9h:05 – 10h:05 – Módulo: TGI Baixo
Presidente: Roberto Borges
Moderador: Ernesto Roesler

Câncer de reto localizado: Qual o tratamento padrão em 2021? – Celso Mello – SP
Tratamento adjuvante de câncer de cólon para quem? Quando? Com o quê? Quanto tempo? – Raphael Torquato – AL
Como personalizar 1ª linha de tratamento metastático para câncer colorretal metastático? Adriana Bezerra – CE
Discussão

10h:05 – 10h:15 – Intervalo

10h:15 – 10h:45 – Simpósio Satélite – Eli Lilly do Brasil: Compartilhando Experiências no Tratamento do Câncer Gástrico Metastático
Palestrante: Renata D’Alpino – SP

10h:45 –11h:15 – Simpósio Satélite United Medical: Papel dos TKIs no tratamento sistêmico do CHC”.
Palestrante: Dra. Anelisa Coutinho – BA

11h:15 – 11h:35 Miniconferência Abordagem Tranóstica no tumor neuroendócrino do Trato Gastrintestinal
Palestrante: Paulo Almeida – PE

11h:35 – 12h:35 – Módulo: Fígado e Vias Biliares
Presidente: Sílvia Fontan
Moderador: César Lyra

Avanços nas terapias locorregionais para o hepatocarcinoma – Carlos Abath – PE
Hepatocarcinoma: Como tratar sistemicamente na era da imunoterapia? Fábio Marinho – PE
Qual a sequência ótima de tratamento sistêmico para neoplasias de vias biliares estádio IV? Antônio Alencar – MA
Discussão

Encerramento

08h:30 – 09h – Simpósio Satélite Astrazeneca
Palestrante: Ana Carolina Gifoni – CE
Moderadora: Candice Lima

09h – 10h – Módulo: Ovário
Moderadora: Candice Lima
Debatedores: Andrezza Santos e Manoel Andrade

O papel da cirurgia R0, para as pacientes com doença avançada na apresentação inicial –  Vandré Carneiro – PE
Recomendações da Oncogenética para pacientes com câncer de ovário – Inacelli Caires – PE
Doença recidivada platino sensível: antiangiogênico ou IPARP? – Renata Canguçu – BA
Disparidades no tratamento do Câncer do Câncer de Ovário recidivado entre os Serviços Públicos e Privados no Brasil – Candice Lima – PE
Discussão

10h – 10h:30h – Simpósio Satélite GlaxoSmithkline – Tratamento de câncer de ovário avançado recém diagnosticado: um estudo de caso
Palestrante: Eduardo Paulino – RJ

10h:30 – 11h – Miniconferência: Técnicas para redução de toxicidade em radioterapia para tumores ginecológicos
Palestrante: Jonathan Mello – PE

11h – 12h – Módulo: Câncer de Colo de Útero
Moderadora: Christine Miranda
Debatedores: Carla Rameri e Rodrigo Pinto

Cirurgia minimamente invasiva para o tratamento do Câncer de Colo de Útero inicial – Thales Batista – PE
Tratamento adjuvante após cirurgia – Radioterapia isolada, concomitante ou sequencial? – Ana Luiza Fassizoli – PE
Avanços no tratamento da doença localmente avançada – Andrezza Santos – PE
Disparidades no tratamento do Câncer do Câncer Colo de Útero recidivado entre os Serviços Públicos e Privados no Brasil – Jurema Telles – PE
Discussão

12h – 13h – Módulo: Câncer de Endométrio
Moderadora: Luciana Nobre
Debatedores: Caroline Patu e Gustavo Godoy

Estado da arte da cirurgia para câncer de endométrio: Abordagem linfonodal – Marcia Lucena – PE
Evolução das neoplasias endometriais: O que deve estar presente nos laudos histopatológicos? – Paula Abreu e Lima – PE
Como o perfil molecular pode guiar o tratamento adjuvante e sistêmico no câncer de endométrio? – Ana Carolina Gifoni – CE
Imunoterapia no tratamento do câncer de endométrio – Leandro Apolinário – PE
Discussão

Curso 1 – Oncologia de precisão e oncogenética na prática atual
Coordenadora: Inacelli Caires Leandro Apolinário

Aula 1 – Câncer Hereditário: Quem investigar? – Dra. Carolina Zitzlaff (Oncologista clínica do Real Hospital Português e da UNIONCO, Recife)
Aula 2 – Impacto da Medicina de Precisão no Tratamento do Câncer – Dra. Ana Carolina Branco (Oncologista Clínica do grupo Oncoclínicas, SEQUIPE e HCP, Recife)
Aula 3 – Painéis Hereditários: o que o oncologista deve saber? – Dra. Tânia Vulcani (INVITAE, São Paulo)
Aula 4 – Enfermagem em Oncogenética: Realidade e perspectivas – Dr. Elisson Silva (Enfermeiro do Centro de Medicina de Precisão do Hospital israelita Albert Einstein, São Paulo)
Aula 5 – Impacto Psicológico após o Diagnóstico de uma Síndrome de Câncer Hereditário – Dra. Lorena Caleffi (Psiquiatra do Núcleo de Mama do Hospital Moinhos de Vento, Porto Alegre)

Curso 2 – Jornada do paciente Oncológico: Cuidado centrado no paciente – Qualidade de vida do paciente e sobrevivente Oncológico
Coordenadora: Bárbara Lafayette

Aula 1 – Fatores que impactam a qualidade de vida no paciente em tratamento oncológico e estratégias para minimizar o impacto  – Dra Ana Carolina Branco  (Oncologista Oncoclinicas)
Aula 2 – Importância do Exercício Físico, dieta e peso adequado na qualidade de vida do paciente com câncer   – Dra Ana Cecília Vasconcelos (Oncologista da Rede D’or PE)
Aula 3 – Qualidade de vida e aumento de sobrevida durante o tratamento paliativo:  Como equilibrar? Dra Jenna Valente (Oncologista Clínica pelo Hospital de Amor,  Barretos-SP)
Aula 4 – Estatísticas atuais do Câncer e importância de cuidar dos sobrevivente – Dr Fábio Nasser – CE
Aula 5 – Desafios no acompanhamento de pacientes sobreviventes com câncer – Há uma forma ideal? – Dra Maria Luiza Ludemir – Hospital Mestre Vitalino
Aula 6 – Aspectos psicológicos e suporte ao paciente sobrevivente de câncer – Dra Josene Carvalho – IMIP PE

Curso 3 – Oncogeriatria

Coordenadores: Diogo Sales e  Jurema Telles

Aula 1 –  Peculiaridades do tratamento oncológico no idoso
– Visão do oncologista – Palestrante: Diogo Sales – PE
– Visão da  geriatria – Palestrante: Mirella Rebelo – PE
– Visão multiprofissional – Palestrante: Nahami Cruz – PE

Aula 2 – Implantação do Serviço de Oncogeriatria: é possível? – Dra Jurema Telles – PE
Aula 3 – Imunoterapia no idoso com câncer: cuidados e particularidadesDra Janine Capobiango – SP
Aula 4 – Uso de inibidor de CDK em idosos: cuidados e particularidades – Thiago Apolinario – PE


Curso 4 – Vacinação no paciente oncológico e Hepatites

Coordenadores: Diogo Sales e Thiago Apolinário

Aula 1 – Vacinação no Paciente Oncológico – Dr Eduardo Jorge da Fonseca – PE
Aula 2 – Reativação da hepatite B após imunossupressão: por que o oncologista deve se preocupar? – Dra Norma Arteiro

 

Curso 5 – Avanços e necessidades no cuidado dos tumores do SNC

Coordenadores: Carolina Matias e Bruno Miranda

Aula 1 – Ressecção em gliomas de baixo grau: papel da extensão da ressecção  – Dr. Francisco Vaz – PE
Aula 2 – Quando e como fazer tratamento adjuvante? – Dra. Ana Caroline Levy
Aula 3 – Papel da radioterapia na recidiva: progressão dos gliomas de baixo grau – Dr. Leonardo Nogueira – PE

Mini Conferência – O que há de novo na nova classificação OMS dos gliomas? – Dra. Carmem Lancelotti – SP

Mesa redonda 2 – Tratamento das metástases cerebrais múltiplas

Aula 1: Papel da SRS – Dr. João Gabriel Lopez  – PE
Aula 2: Tratamento sistêmico das metástases cerebrais: Quando considerar? – Dra. Bárbara Lafayette – PE

Curso 6 – É possível e necessário: Cuidados Paliativos precoce e controle da dor oncológica

Coordenadores: Zilda Cavalcanti, Mirella Rebelo e Lívia Interaminense


Aula 1 – Cuidados paliativos precoce e controle da dor oncológica – O que são os cuidados paliativos? – Dra. Zilda Cavalcanti – IMIP/ PE
Aula 2 – Principais sintomas em Cuidados Paliativos: como controlar? Dra. Mirella Rebello – IMIP/PE
Aula 3 – Que o oncologista precisa saber sobre Cuidados Paliativos Precoce – Dra. Livia Interaminense – IMIP/PE
Aula 4 – Principais sintomas em Cuidados Paliativos: como controlar? Dra Rebeca Gonelli
Aula 5 – Dor Oncológica – O quarto degrau – Dr. Rafael Albanez
Aula 6 – Oncológica – -Tratamento medicamentoso – Dr. Arthur José Lopes
Aula 7 – Novas Evidências: Cannabis medicinal é uma opção – Dr. João Garcia

 

Curso 7 – Nutrição paciente oncológico
Coordenadora: Andressa Lopes 

Mesa redonda – Microbiota, Nutrição e Câncer
Aula 1  –  Microbiota e câncer: temos algo de novo? – Nutricionista: Milena Damasceno (UFPE – PE)
Aula 2 – Microbiota, Nutrição e Câncer de mama. – Nutricionista: Alice Pinho (BA/ EUA)
Aula 3 – Microbiota e eficácia na quimioterapia e imunoterapia. – Nutricionista: Abner Paz (Cacon – AM)

Mini conferência: Nutrição de Precisão – Relatos de casos
Palestrante: Nutricionista Andressa Lopes (Grupo D´or–PE, UNIONCO e Real Instituto de Cirurgia Oncológica)

Simpósio – Suporte nutricional no Peri operatório. Vale a pena investir?
Palestrante: Nutricionista: Thais Manfrinato Miola (SP – AC Camargo Cancer Center)

Mesa redonda – Desafios da Nutrição na Oncologia
Aula 1 – Rastreio nutricional e prognóstico. O que esperar? – Nutricionista: Lidiane Magalhães (Unifesp – SP)
Aula 2 – O que você precisa saber para o manejo dos efeitos colaterais do tratamento sistêmico – Nutricionista – Kátia Braz (Hospital Alemão Oswaldo Cruz – SP)
Aula 3 – Como desvendar as Fake News na nutrição oncológica Nutricionista: Juliana Machado (Grupo D´or – PE).
Aula 4 – Modulação nutricional na imunoterapia – Nutricionista: Daniel Gurgel

 

Curso 8 –  Tumores endócrinos e neuroendócrinos
Coordenadores: Rafael Caires e Rodrigo Tancredi

Aula 1 – Patalogia dos tumores neuroendócrinos – novas subcategorias – Lidiane Vieira Martins
Aula 2 – PET FDG para todo NET? – Aline Leal
Aula 3 – Há papel para cirurgia para carcinoma neuroendócrino do TGI?  – Pedro Paulo Cavalcanti
Aula 4 – Há papel para neoadjuvância em tumor neuroendócrino de pâncreas borderline ou irressecável? – Brenda Pires Gumz
Aula 5 – Atualizações em câncer papilifero de tireoide – Rodrigo Arruda
Aula 6 – Atualizações em câncer adrenal e feocromocitoma maligno – João Evangelista Bezerra
Aula 7 – Atualizações no tratamento sistêmico dos tumores neuroendócrinos de TGI – Roberto Borges

 

Curso 9 –  Tumores de cabeça pescoço
Coordenadores: Heberton Medeiros e Gustavo Godoy

Aula 1 – Biomarcadores e desescalonamento em CEC de cabeça e pescoço – Quando e como utilizar? – Dálvaro Castro – Clínica AMO – BA
Aula 2 – Já temos o ideal? Para onde vamos? – João Bosco Oliveira Lima – Genomika Einstein – PE

Mini conferência: Câncer de orofaringe o que há de novo?
Conferencista: Fátima Matos – Sociedade brasileira de Cirurgia de cabeça e Pescoço – PE

Aula 1 – Descalonamento radioterapia em HPV+ – Diego Rezende – Sociedade Brasileira de Câncer de Cabeça e Pescoço – PE
Aula 2 – Sequenciamento ideal do paciente com CEC de cabeça e pescoço recidivado/metastático: 1ª Linha de tratamento sistêmico. – Gilberto Castro – ICESP-SP
Aula 3 – Demais linhas de tratamento sistêmico – Gustavo Godoy – Hospital Santa Joana – PE


PATROCINADORES

DIAMANTE

Astellas Oncologia Scaled

OURO

Astrazeneca Logo
Roche
Pfizer Oncologia 2
Ipsen
Lilly__Logo

PRATA

Image (8)
United Medical 1
Knight Novo Nome United Medical

BRONZE

Gruenenthal Logo 01
Gsk
Sanofi
Ems-01

ESPECIAL

Assets Sboc Ne Ii Onconordeste Congresso 20
Bayer-01
Amgen
Logo Novartis
Msd Logo
Bristol
Janssen_Oncl_Prof_Rgb

PARCEIRO

4 Bio Logo

ficou com alguma dúvida?

Respondemos aqui algumas perguntas frequentes sobre o curso e seu funcionamento. Caso ainda permaneça com alguma dúvida, chame nosso suporte pelo botão abaixo.

Durante as atividades ao vivo será reservado um espaço para o público tirar dúvidas junto aos palestrantes.

O conteúdo ficará disponível por 90 dias após a liberação das gravações.

Após o evento, todos os participantes receberão o certificado de participação via e-mail cadastrado na inscrição.

O curso tem a carga horária de 20 horas.

FICOU COM ALGUMA DÚVIDA?

Nos chame no chat da página que iremos te ajudar!

Shopping Cart