Topo Pg Logo 17

EVENTO UP TO DATE EM PEDIATRIA

SOPEPE 2021

Faça login abaixo para acessar a sala ao vivo.

Já está inscrito? Faça login.

programação

Manhã: Atualizações em pediatria ambulatorial

8:00 – 9:00 Mesa redonda: Atualizações no cuidado ao recém-nascido e ao lactente

Moderadora: Vilneide Braga

8:00 –
Boas-vindas – Kátia Brandt

8:20 – Consulta pediátrica no pré-natal
Palestrante: Moisés Chencinski

8:40 – Orientações positivas para vacinas
Palestrante: Eduardo Jorge da Fonseca Lima

9:00 – Perguntas e respostas

9:20 – 10:40 Mesa redonda: Atualizações no cuidado ao pré-escolar e escolar

Moderadora: Mara Alves

9:20 – Importância da promoção do brincar
Palestrante: Luíza Menezes

9:40 – Retenção fecal comportamental: prevenção e manejo precoce
Palestrante: Elizete Lomazi

10:00 – Manejo da anemia ferropriva
Palestrante: Mauro Fisberg

10:20 – Perguntas e respostas

10:40 – 11:00 INTERVALO

11:00 – 12:20 Mesa redonda: Atualizações no cuidado ao adolescente

Moderadora: Betinha Fernandes

11:00 – Desordens menstruais
Palestrante: Vilma Maria da Silva

11:20 – Prós e contras dos antidepressivos
Palestrante: Jádia Poggi

11:40 – Prevenção rápida de álcool e drogas
Palestrante: João Paulo Lotufo

12:00 – Perguntas e respostas

12:20 – 14:00 INTERVALO PARA ALMOÇO

Tarde: Atualizações em emergência pediátrica

14:00 – 15:20 Mesa redonda: Emergências no recém-nascido e lactente

Moderador: Eduardo Jorge

14:00 – O recém-nascido com hipoglicemia
Palestrante: Luciana Cordeiro

14:20 – Febre sem sinais localizatórios
Palestrante: Maria do Carmo Duarte

14:40 – O bebê que sofreu BRUE
Palestrante: Bruno Moura

15:00 – Perguntas e respostas

15:20 – 16:40 Mesa redonda: Emergências no pré-escolar e escolar

Moderadora: Georgia Veras

15:20 – Indicação racional da USG de abdômen
Palestrante: Eduardo Just

15:40 – Anafilaxia
Palestrante: Chayanne Andrade de Araújo

16:00 – Ingestão de corpo estranho e indicação de endoscopia
Palestrante: Cristina Targa Ferreira

16:20 – Perguntas e respostas

16:40 – 17:00 INTERVALO

17:00 – 18:20 Mesa redonda: adolescente

Moderadora: Kátia Brandt

17:00 – Vítima de abuso sexual
Palestrante: Elisabete Pereira Silva

17:20 – Principais emergências psiquiátricas na adolescência
Palestrante: Rackel Eleutério

17:40 – Perguntas e respostas

FICOU COM ALGUMA DÚVIDA?

Nos chame no chat da página que iremos te ajudar!

Shopping Cart